Password dimenticata?

Programma del Festival No Dal Molin 2011

26 agosto - 11 settembre 2011

20Agosto2011

Festival No Dal Molin per i beni comuni
26 agosto - 11 settembre 2011
Park Farini,Vicenza
www.nodalmolin.it

Venerdì 26 Agosto:::

ore 18.30 Inaugurazione del Festival NoDalMolin per i Beni Comuni: la Murga Saltimbranco creerà una fanfara itinerante fino ai cancelli del festival

ore 21.00 concerto
Idraulici del Suono
c/o Palco Grande

Sabato 27 Agosto:::

dalle ore 17.30 Festival dell’hip hop con Superficie Ruvida, Dj Wadji, Snoy, Gioventù Bruciata, Lotte Invisibili, Massima Tackenza, Dimensione Parallela, Breackers, Rap’n’Bass, Sweet Poison
c/o Teatro Tenda

ore 21.00 concerto
Assalti Frontali (hip hop)
c/o Palco Grande

Domenica 28 Agosto:::

ore 18.00 spettacolo per bambini
I 4 Elementi con H20=acqua

ore 18.30 dibattito
Consumo di territorio: autostrade, centri logistici, ipermercati... una colata di cemento che avanza
tavola rotonda/assemblea con rappresentanti dei comitati in difesa della terra della provincia di Vicenza e Domenico Finiguerra (Sindaco di Cassinetta di Lugagnano)
c/o Spazio Dibattiti Teatro Tenda

ore 21.00 concerto
Vertical (jazz)
c/o Teatro Tenda

Lunedì 29 Agosto:::

ore 18.30 dibattito
Dal locale al globale: fermiamo l’onda anomala. Cambiamenti climatici e devastazione ambientale: verso l’alluvione permanente?
con Cinzia Bottene
Tiziano Tempesta
Luca Tornatore
Antonio Rusconi
c/o Spazio Dibattiti Teatro Tenda

ore 21.00 teatro
La Base: finale aperto del laboratorio d’indagine condotto e ideato da Giuliana Musso
c/o Teatro Tenda

Martedì 30 Agosto:::

Chefs della serata:
Amedeo Sandri
Piergiorgio Casara

ore 18.30 dibattito
Questa terra è la nostra terra: quali percorsi verso la società dei beni comuni?
con Paolo Cacciari
c/o Spazio Dibattiti Teatro Tenda

ore 21.00 teatro
Don Gallo e Moni Ovadia
c/o Teatro Tenda

Mercoledì 31 Agosto:::

ore 18.30 dibattito
Fuggire dalla guerra: tra bombardamenti e migrazioni internazionali, rivendichiamo il diritto di fuga
con Paola Carmignola (Emergency)
Devi Sacchetto (sociologo)
Nicola Grigion (attivista campagna Welcome)
c/o Spazio Dibattiti Teatro Tenda

Giovedì 1 Settembre:::

ore 18.30 dibattito
Il canto della Terra
con Giovanni Costantini (musicista)
Bepi De Marzi
Filippo Faes (musicista)
c/o Spazio Dibattiti Teatro Tenda

ore 21.00 teatro
L’associazione Rancurarte presenta "L’attentatrice"
c/o Teatro Tenda

Venerdì 2 Settembre:::

ore 18.30 dibattito
Come ti distruggo un bene comune: la gestione venatoria della fauna selvatica
con Bepi De Marzi
Riccardo Bottazzo (giornalista)
Andrea Zanoni (Presidente L.A.C. Veneto)
c/o Spazio Dibattiti Teatro Tenda

ore 21.00 concerto
Boomdabash (reaggae - vincitori MTV New Generation Contest @ MTV Days2011)
c/o Palco Grande

Sabato 3 Settembre:::

ore 18.00 dibattito
Donne Resistenti
Il Gruppo Donne del Presidio Permanente No dal Molin invita le Donne Resistenti di Chiaiano, della No Tav, dell’Aquila, ad un confronto attraverso il racconto diretto sul nostro "Senso del Resistere" e sulle nostre resistenze quotidiane alla militarizzazione e alla devastazione dei territori
c/o Spazio Dibattiti Teatro Tenda

ore 21.00 concerto
Modena City Ramblers
c/o Palco Grande

Domenica 4 Settembre:::

ore 18.00 dibattito
Verso Venezia: assemblea dei comitati antirazzisti
c/o Spazio Dibattiti Teatro Tenda

ore 19.00 dibattito
Nelle osterie, nei campi, nelle piazze
con Bepi De Marzi
Gualtiero Bertelli
Enio Sartori
c/o Spazio Dibattiti Tendone Ristorante

ore 21.00 teatro
Roberta Biagiarelli presenta "A come Srebrenica"
c/o Teatro Tenda

Lunedì 5 Settembre:::
Giorno di chiusura: i volontari si riposano!

Martedì 6 Settembre:::

ore 18.30 presentazione del libro
“Ecoprofughi. Migrazioni forzate di ieri, di oggi, di domani” con la presenza dell’autore Valerio Calzolaio

ore 21.00 dibattito
Riciclando s’impara: rifiutiamoci di rendere le città una pattumiera!
Luigi De Magistris (Sindaco di Napoli)
Ezio Orzes (Assessore del Comune di Ponte Delle Alpi)
Carla Poli (Creatrice del centro di riciclo di Vedelago)
c/o Palco Grande

Mercoledì 7 Settembre:::

"Il lavoro nobilita l’uomo? Contraddizioni e nuove prospettive per la dignità nel lavoro
con Gianni Rinaldini (Fiom Cgil)
Luca Casarini (Global Project)
c/o Spazio Dibattiti Teatro Tenda

ore 20.00 presentazione del documentario
“Carlo Petrini: una vita in due tempi” di Ivan Grozny e Davide Sannazzaro

ore 21.00 concerto
Punkreas (punk rock)
c/o Palco Grande

Giovedì 8 Settembre:::

dalle 16.00 alle 20.00 mercato
Col Cavolo! I frutti dell’Altrocomune
Mercato dei produttori locali, delle autoproduzioni e dei prodotti realizzati con materiali riciclati

dalle 16.00 alle 18.00 animazione per bambini
ArciRagazzi propone "Il Laboratorio Riciclone"

ore 18.00 spettacolo per bambini
I Giullastri

ore 20.30 concerto
Orchestra Giovanile Vicentina (musica classica)
c/o Palco Grande

Venerdì 9 Settembre:::

ore 18.30 dibattito
Dopo i referendum: prospettive e iniziative per il domani
con Guido Viale (giornalista)
Gianfranco Bettin (sociologo)
con Valter Bonan (Presidente del Comitato Veneto Acqua Bene Comune)
Paolo Carsetti (Comitato Acqua Bene Comune)
c/o Spazio Dibattiti Teatro Tenda

ore 20.30 estrazione della lotteria

ore 21.00 concerto
Ska J (ska)
c/o Palco Grande

Sabato 10 Settembre:::

ore 20.30 teatro
La Piccionaia - I Carrara presenta "Avaro in blues"
c/o Teatro Tenda

ore 21.30 teatro
Ascanio Celestini
c/o Palco Grande

Domenica 11 Settembre:::

Evento finale a sorpresa

 
 
CalendarioSherwood
MappaSherwood
loading... loading...